В путь за знаниями!

   Все мы взрослые, особенно педагоги, знаем, как трудно в наше время добиться неподдельного интереса к любому предмету и событию со стороны учащихся.

    Поэтому было решено отправиться в дорогу на «интегрированный урок» истории и литературы с учащимися 11 класса МОУ «СОШ» поселка Теплая Гора.

    «Пермь-36» - единственный в стране лагерь-музей ГУЛАГа (город Чусовой, деревня Кучино).

    Двухчасовая экскурсия потрясает и ум, и воображение: вход через КПП, все в железе, в решетках…

    А дальше вслед за рассказом экскурсовода начинаем оглядываться: несколько заборов колючей проволоки, вышки, пилорама, где работали зэки. Барак – соприкасаемся с историей: одежда, кружки, лопаты, записки, фотографии тех страшных лет, на которых и дети, и женщины, и кладбище с номерами вместо имен…

   Потом самое интересное – шизо (штрафной изолятор). Ребята с интересом и даже с некоторым страхом присаживаются на голые нары, смотрят на улицу через решетку.

  А напоследок фильм о лагере. Сказанное с экрана пробирает до костей. Литература неразрывно связана с историей. Звучат фамилии В. Шаламова, А. Солженицына, В. Астафьева, который не раз бывал в музее, и многих других писателей и поэтов из разных стран.

    По реакции ребят становится понятно, что такой «урок» останется в памяти, все услышанное и увиденное долго будет жить в их сердцах.

                                                                                           Сопочкина Е. В., учитель 

                                                                                          русского языка и литературы,

                                                                                          Чебыкина Е. В., учитель истории,

                                                                                           Учащиеся 11 класса