15.05.2011. Была организована поездка в г. Верхотурье – духовный центр Урала. Своими впечатлениями от поездки поделилась ученица 10 класса Гущина Лада.

 

 

 

 

 

 

 

      Что такое подаренные нам Богом сто лет? Это лишь миг в бесконечности времени, лишь капля в бушующем море.

        В этом году наша школа приняла участие в конкурсе проектов «Православная инициатива », объявленного Благотворительным Фондом Серафима Саровского.

       Благодаря победе проекта нашей школы «Восхождение к истокам», создан отряд волонтеров «Идущие вперед». Этот проект подразумевает  не только бескорыстную помощь (создание волонтерского отряда), но и духовное воспитание молодежи. Для воплощения этой цели 15 мая 2011 была организована поездка в город Верхотурье, который является духовным центром Урала. Там находятся уникальный уральский Кремль, 2 монастыря, храмы, музеи и святые места в окрестностях — Меркушино и Актай. Конечно, у всех участников этой поездки сложились свои впечатления, но никто не пожалел, что посетил эти места. Верхотурье – удивительное место! Складывается впечатление, что этот городок живет своей жизнью. И эта жизнь вызывает только восхищение! Мне очень понравилось это местечко и все, что там находится. Незабываемое впечатление на меня произвела колокольня, на которую мы поднимались. С нее весь город, как на ладони виден! Стоя на ней, ты смотришь на все сверху вниз. И все, что внизу, кажется ничтожным и незначительным.  Но взглянув вверх, видишь небо и осознаешь, что ты не на самой вершине… Небо – безгранично и неощутимо… Глядя на него, понимаешь, что все наши мирские будни - лишь миг в безбрежном море вечности. Человек все время зациклен на себе, на своих проблемах, желаниях. А если задуматься: что наша жизнь по сравнению с небом?. .Люди рождаются и умирают, сменяются поколения, а небо все тоже. Как человек может быть настолько глуп, чтобы «этот миг» тратить на гордость, зависть, месть, интриги, злость, бесконечные сожаления о прошлом?  Ведь наша жизнь так коротка, нужно ценить каждую секунду… близких...

     Всегда делайте так, как подсказывает сердце. Ведь лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, что сделать не успел. Всегда говорите о своих чувствах... Не держите зла... Умейте прощать... И вы поймете -  жизнь прекрасна!

     Каждый человек во что-то верит. Кто-то в себя, кто-то в Бога. Но без веры человек существовать не может. Ведь у каждого человека бывают такие ситуации, когда кроме как на чудо надеяться больше не на что. И только тогда человек начинает осознавать, что на самом деле для него в этой жизни важно Как жаль, что все заканчивается... Как жаль, что только когда заканчивается, мы понимаем, насколько нам это было дорого... Когда имеем, совсем не ценим... Когда теряем, с радостью вспоминаем, то, что было... И с болью в сердце осознаем, что  счастье безвозвратно ушло... Только потеряв, поймешь, что это для тебя значило. Поэтому нужно ценить все то, что имеешь... Не гнаться без оглядки "за счастьем", а уметь вовремя остановиться и разглядеть его...

     Вера придаёт силы и дарит надежды. Человеческие способности не изучены до конца. Когда человек по - настоящему верит, часто происходят на первый взгляд необъяснимые явления. Ведь человеческие способности не имеют четких границ, человек подсознательно сам ставит их. И только истинная вера и безмерное желание может стереть все вымышленные границы и позволить человеку достичь истинно желаемой цели!

     Я счастлива, что мне случилось побывать в этом замечательном месте! Ведь находясь в святых местах, совсем иначе начинаешь воспринимать жизнь. Познаешь её истинный смысл. Ведь счастье не в материальных благах, а в каждой секунде нашей мимолетной жизни! Счастье в каждом из нас! Ведь человек всегда может сделать другого хоть чуточку счастливее! Совершив «маленькое чудо» для кого-то, твоя душа станет чище и светлее! Месть, зависть, злоба – чувства слабых… Давайте будем сильными – научимся прощать и признавать свои ошибки, уметь честно побеждать и достойно проигрывать! И только тогда, нам не придется тратить свою жизнь на бесконечное сожаление о прошлом и прочие бессмысленные действия. А значит, в нашей жизни станет больше места для чистых и искренних чувств, для счастья и радости! Давайте будем жить не для себя, а стараться сделать жизнь в целом светлее и приятней. Ведь все не вечно, поколения сменяют друг друга, но светлая память проходит и через века. А пока жива память о человеке – жива и его душа!

 

Гущина Лада, ученица 10 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа» п. Тёплая Гора